Transport- und Logistikrecht

.

Unternehmen planen ihre grenzübergreifenden Warenströme bis ins kleinste Detail. Dies erfordert nicht nur die Auswahl der richtigen Verkehrsträger; vielmehr ist es parallel von zunehmender Wichtigkeit, transport- und logistikrechtliche Risiken aufzudecken und Vertragsbeziehungen entsprechend zu gestalten.

Unser Team berät im In- und Ausland ansässige Logistikunternehmen und Transporteure in allen transportrechtlichen Angelegenheiten. Das betrifft vor allem Güterverkehre auf der Schiene, auf der Straße, in der Luft sowie multimodale Transportketten. Über besonderes Know-how verfügt unser Team in allen Fragen des Eisenbahn-, Speditions- und des Luftfrachtrechts. Hier vertreten wir namhafte, weltweit operierende Unternehmen, für die wir auch alle Genehmigungsfragen erledigen. Hierzu gehören auch verwaltungsrechtliche Verfahren vor der Bundesnetzagentur.

Ferner vertreten wir Warenversender bei Problemen mit Transporteuren, beispielsweise bei Warenverlust oder -beschädigung. Sowohl für Transportversicherer als auch für Versender führen wir Prozesse vor nationalen und internationalen Gerichten und Schiedsgerichten.

In diesen Bereichen können wir Sie unterstützen:

 

Ihre Ansprechpartner

Dr. Georg Jaster
jaster@tigges.legal
+49 211 8687 145

Marius Rosenberg 
rosenberg@tigges.legal
+49 211 8687 220

Gisela Hebrant, LL.M.
hebrant@tigges.legal 
+49 211 8687 185

Dr. Frank Wilting
wilting@tigges.legal
+49 211 8687 242

Klaus-Peter Langenkamp
langenkamp@tigges.legal
+49 211 8687 223

Dr. Dominik Wagner, LL.M.
wagner@tigges.legal
+49 211 8687 125

Dr. Jan Hermeling
hermeling@tigges.legal
+49 211 8687 138

Nehmen Sie Kontakt mit dem Team auf!

Team Transport Logistik

transport & logistik IM fokus

aktuelles

26.05.2021

Transportrecht: RdTW Heft 5/2021 - Verkehrsträger Schiene im Fokus | Editorial von Dr. Frank Wilting

Die Ausgabe 5/2021 der wichtigsten deutschen Transportrechtszeitung RdTW (Recht der Transportwirtschaft) nimmt erstmals den Verkehrsträger Schiene in den Fokus mit Beiträgen zu einigen aktuellen obergerichtlichen Entscheidungen sowie einem Editorial von Dr. Frank Wilting.

 

Mehr >

Aktuelles

23.03.2021

Transportrecht: Die AVV-Regelungen in der anwaltlichen & gerichtlichen Praxis - umfassende Veröffentlichung von Langenkamp und Wilting in der RdTW

In der aktuellen Ausgabe der Fachzeitschrift Recht der Transportwirtschaft (RdTW, Heft 3/2021) veröffentlichen Klaus-Peter Langenkamp und Dr. Frank Wilting, Mitglieder des Kompetenzteams Transportrecht & Schiene bei TIGGES, einen umfassenden Beitrag zum „Allgemeinen Vertrag für die Verwendung von Güterwagen", im Eisenbahnverkehr kurz „AVV" genannt. 

 

Mehr >