Gesellschaftsrecht / M&A

.

Wir bieten unseren national und international tätigen Mandanten die gesamte Bandbreite der gesellschaftsrechtlichen Beratung. Wir begleiten bei der Gründung von Gesellschaften, bei der Wahl der geeigneten Gesellschaftsform, der Konzeption und Ausgestaltung von Gesellschaftsverträgen und Satzungen sowie bei der Ausarbeitung von Verträgen mit Organen und Organmitgliedern.

Auch die Betreuung von Käufen, Verkäufen, Beteiligungen und anderen Transaktionen gehört seit jeher zum Kerngeschäft der Kanzlei. Insbesondere bei grenzüberschreitenden Aktivitäten und Projekten schätzen unsere Mandanten unsere Expertise. Hier verfügen wir über langjährige Erfahrung, ein skalierbares Team und ein weltweites Netzwerk. Gleichzeitig bieten wir unseren überwiegend mittelständischen Mandanten die gewohnte persönliche Betreuung und die zentrale Koordination aller Aktivitäten. Steuerliche Aspekte sind durch die Einbindung unserer starken steuerrechtlichen Expertise stets berücksichtigt.

In diesen Bereichen können wir Sie unterstützen:

  • Unternehmenskäufe, -verkäufe, Joint Ventures und Beteiligungen
  • Beratung und Begleitung von Gründern, Start-ups sowie Private Equity und Venture Capital Investoren
  • Gesellschaftsrechtliche Umwandlungen
  • Kapitalmarktrechtliche Fragestellungen
  • Vereinbarungen mit Organen und Organmitgliedern
  • Vorbereitung und Durchführung von Gesellschafter- und Hauptversammlungen
  • Beratung und Vertretung bei Gesellschafterstreitigkeiten, auch in Mediationsverfahren
  • Steuerrechtliche Beratung und Gestaltung

Ihre Ansprechpartner

Dr. Georg Jaster
jaster@tigges.legal 
+49 211 8687 145

Georg Schmidt 
schmidt@tigges.legal
+49 211 8687 175

Dr. Dominik Wagner, LL.M.
wagner@tigges.legal
+49 211 8687 125

Dr. Jan Hermeling
hermeling@tigges.legal
+49 211 8687 138

Marius Rosenberg
rosenberg@tigges.legal
+49 211 8687 220

Dr. Michael Tigges, LL.M., M.M.
tigges@tigges.legal
+49 211 8687 178

Tomasz Baron, LL.M.
baron@tigges.legal
+49 211 8687 128

Christian Schon
schon@tigges.legal
+49 211 8687 284

Nehmen Sie Kontakt mit dem Team auf!

Teaser Gesellschaftsrecht M&A

gesellschaftsrecht iM fokus

aktuelles

10.01.2022

TIGGES berät Laude Smart Intermodal SA beim Markteintritt in Deutschland

Laude Smart Intermodal SA, einer der Marktführer im polnischen intermodalen Transportmarkt, hat zum Jahresbeginn seine Expansion auf den deutschen Markt begonnen. Das TIGGES Kompetenzteam Polen hat die Laude-Gruppe bei der Vorbereitung und Umsetzung des Investitionsprojekts umfassend beraten und begleitet.

 

Mehr >

Aktuelles

16.12.2021

Unternehmenstransaktionen im Mittelstand – unüberwindbare Hürde oder meisterbare Herausforderung? Teil 3: Vertragsverhandlung und Vertragsunterzeichnung (Signing)

Nach Abschluss der Unternehmensprüfung und -analyse (Due Diligence) durch den potentiellen Käufer (bzw. dessen Berater), beginnt anschließend die Phase der eigentlichen Vertragsverhandlungen, an deren Ende dann der Vertragsabschluss, das sog. Signing steht. Dieser Beitrag fasst die wichtigsten Punkte dieser Phase zusammen.

 

Mehr >