Gesellschaftsrecht / M&A

.

Wir bieten unseren national und international tätigen Mandanten die gesamte Bandbreite der gesellschaftsrechtlichen Beratung. Wir begleiten bei der Gründung von Gesellschaften, bei der Wahl der geeigneten Gesellschaftsform, der Konzeption und Ausgestaltung von Gesellschaftsverträgen und Satzungen sowie bei der Ausarbeitung von Verträgen mit Organen und Organmitgliedern.

Auch die Betreuung von Käufen, Verkäufen, Beteiligungen und anderen Transaktionen gehört seit jeher zum Kerngeschäft der Kanzlei. Insbesondere bei grenzüberschreitenden Aktivitäten und Projekten schätzen unsere Mandanten unsere Expertise. Hier verfügen wir über langjährige Erfahrung, ein skalierbares Team und ein weltweites Netzwerk. Gleichzeitig bieten wir unseren überwiegend mittelständischen Mandanten die gewohnte persönliche Betreuung und die zentrale Koordination aller Aktivitäten. Steuerliche Aspekte sind durch die Einbindung unserer starken steuerrechtlichen Expertise stets berücksichtigt.

In diesen Bereichen können wir Sie unterstützen:

  • Unternehmenskäufe, -verkäufe, Joint Ventures und Beteiligungen
  • Beratung und Begleitung von Gründern, Start-ups sowie Private Equity und Venture Capital Investoren
  • Gesellschaftsrechtliche Umwandlungen
  • Kapitalmarktrechtliche Fragestellungen
  • Vereinbarungen mit Organen und Organmitgliedern
  • Vorbereitung und Durchführung von Gesellschafter- und Hauptversammlungen
  • Beratung und Vertretung bei Gesellschafterstreitigkeiten, auch in Mediationsverfahren
  • Steuerrechtliche Beratung und Gestaltung

Ihre Ansprechpartner

Dr. Georg Jaster
jaster@tigges.legal 
+49 211 8687 145

Georg Schmidt 
schmidt@tigges.legal
+49 211 8687 175

Dr. Dominik Wagner, LL.M.
wagner@tigges.legal
+49 211 8687 125

Tomasz Baron, LL.M.
baron@tigges.legal
+49 211 8687 128

Marius Rosenberg
rosenberg@tigges.legal
+49 211 8687 220

Dr. Michael Tigges, LL.M., M.M.
tigges@tigges.legal
+49 211 8687 178

Dr. Jan Hermeling
hermeling@tigges.legal
+49 211 8687 138

Christian Schon
schon@tigges.legal
+49 211 8687 284

Nehmen Sie Kontakt mit dem Team auf!

Gesellschaftsrecht

gesellschaftsrecht iM fokus

aktuelles

01.08.2022

Das DiRUG ist da! - Ein Digitalisierungsschub für das deutsche Gesellschaftsrecht?

Heute tritt das Gesetz zur Umsetzung der Digitalisierungsrichtlinie (DiRUG) in Kraft - hierdurch erfährt das deutsche Gesellschaftsrecht in Ansätzen (endlich) eine längst überfällige Modernisierung. So wird erstmals die Möglichkeit der Online-Gründung von GmbH und UG mit Barmitteln geschaffen. Im Folgenden haben wir die wichtigsten Neuerungen für Sie zusammengefasst!

 

Mehr >

Aktuelles

23.03.2022

Whitepaper: Unternehmenstransaktionen im Mittelstand - Unüberwindbare Hürde oder meisterbare Herausforderung?

Dieses Whitepaper gibt kleinen und mittelständischen Unternehmen einen prägnanten Überblick, wie ein Transaktionsprozess grundsätzlich gestaltet und erfolgreich gemeistert werden kann.

 

Mehr >