Gesellschaftsrecht / M&A

.

Wir bieten unseren national und international tätigen Mandanten die gesamte Bandbreite der gesellschaftsrechtlichen Beratung. Wir begleiten bei der Gründung von Gesellschaften, bei der Wahl der geeigneten Gesellschaftsform, der Konzeption und Ausgestaltung von Gesellschaftsverträgen und Satzungen sowie bei der Ausarbeitung von Verträgen mit Organen und Organmitgliedern.

Auch die Betreuung von Käufen, Verkäufen, Beteiligungen und anderen Transaktionen gehört seit jeher zum Kerngeschäft der Kanzlei. Insbesondere bei grenzüberschreitenden Aktivitäten und Projekten schätzen unsere Mandanten unsere Expertise. Hier verfügen wir über langjährige Erfahrung, ein skalierbares Team und ein weltweites Netzwerk. Gleichzeitig bieten wir unseren überwiegend mittelständischen Mandanten die gewohnte persönliche Betreuung und die zentrale Koordination aller Aktivitäten. Steuerliche Aspekte sind durch die Einbindung unserer starken steuerrechtlichen Expertise stets berücksichtigt.

In diesen Bereichen können wir Sie unterstützen:

  • Unternehmenskäufe, -verkäufe, Joint Ventures und Beteiligungen
  • Beratung und Begleitung von Gründern, Start-ups sowie Private Equity und Venture Capital Investoren
  • Gesellschaftsrechtliche Umwandlungen
  • Kapitalmarktrechtliche Fragestellungen
  • Vereinbarungen mit Organen und Organmitgliedern
  • Vorbereitung und Durchführung von Gesellschafter- und Hauptversammlungen
  • Beratung und Vertretung bei Gesellschafterstreitigkeiten, auch in Mediationsverfahren
  • Steuerrechtliche Beratung und Gestaltung

Ihre Ansprechpartner

Dr. Georg Jaster
jaster@tigges.legal 
+49 211 8687 145

Georg Schmidt 
schmidt@tigges.legal
+49 211 8687 175

Bahar Beyaz
beyaz@tigges.legal
+49 211 8687 240

Tomasz Baron, LL.M.
baron@tigges.legal
+49 211 8687 128

Dr. Michael Tigges, LL.M., M.M.
tigges@tigges.legal
+49 211 8687 178

Marius Rosenberg
rosenberg@tigges.legal
+49 211 8687 220

Dr. Dominik Wagner, LL.M.
wagner@tigges.legal
+49 211 8687 125

Christian Schon
schon@tigges.legal
+49 211 8687 284

Nehmen Sie Kontakt mit dem Team auf!

Team Gesellschaftsrecht

gesellschaftsrecht iM fokus

aktuelles

19.02.2024

Media-for-Equity: Erfolgreiche Marketingfinanzierung für Startups?

Unternehmen sind darauf angewiesen, für sich und ihre Produkte oder Dienstleistungen zu werben, um ihren Zielmarkt zu erschließen. Werbung kostet jedoch Geld, welches wiederum bei Startups nicht in dem notwendigen Umfang vorhanden und auch nicht immer so leicht am (traditionellen) Kapitalmarkt zu beschaffen ist. Wie also dieses Problem lösen? Media-for-Equity ist the „key"!

 

Mehr >

Aktuelles

31.01.2024

M&A-Transaktionen & ESG – Match or No match?

Drei Buchstaben sind seit einiger Zeit (nicht nur) bei Investoren in aller Munde: „ESG". ESG steht für Environmental, Social, Governance und bedeutet übersetzt „Umwelt, Soziales und Unternehmensführung". Nachhaltigkeit bezieht sich also nicht mehr ausschließlich auf Umweltschutz, sondern auch auf das soziale und betriebliche Klima.

 

Mehr >