Kompetenzteam Polen

.

Einer der ausgewiesenen Schwerpunkte unserer internationalen Beratungstätigkeit liegt seit über 30 Jahren in der Beratung bei Transaktionen, Investitionen und Handelsgeschäften mit Bezug zur Republik Polen. Unser Kompetenzteam Polen besteht aus zwölf sowohl deutsch- als auch polnisch- und englischsprachigen Rechtsanwälten, die die gesamte Breite der Rechtsberatung von Arbeits- bis Zollrecht abdecken. Von diesen Rechtsanwälten sind drei anerkannte Fachanwälte für Internationales Wirtschaftsrecht sowie jeweils für Handels- und Gesellschaftsrecht und Transport- und Speditionsrecht. Diese breite Aufstellung ermöglicht es uns, unsere Mandanten umfassend bei ihren grenzüberschreitenden Aktivitäten in Deutschland und Polen zu begleiten.

Wir sind stolz darauf, dass aus diesem Grund bereits seit vielen Jahren zahlreiche mittlere und große namhafte polnische Unternehmen aus allen Branchen unserer Kanzlei vertrauen. Aber auch für andere europäische Unternehmen sind wir erster Anlaufpunkt bei allen Fragestellungen rund um ihre geplanten oder bereits realisierten wirtschaftlichen Aktivitäten in Polen.

In Polen haben wir enge Verbindungen zu renommierten Kanzleien in allen wirtschaftlichen Zentren des Landes. Dementsprechend sind wir in der Lage, im Interesse unserer Mandanten mit den jeweils besten Partnern zusammenzuarbeiten.

In diesen Bereichen können wir Sie unterstützen:

  • Deutsch-Polnische Handelsbeziehungen
  • Unternehmensgründung / Markteinstiegsberatung
  • Corporate Housekeeping, Gesellschaftsrecht, M&A
  • Handels- und Vertragsrecht, Vertriebsverträge und Franchiserecht
  • Immobilienwirtschaftsrecht, Immobilientransaktionen, Miet- und Pachtrecht
  • Steuerberatung und Steueroptimierung
  • Finanz- und Lohnbuchhaltung
  • Arbeitsrecht
  • Markenrecht und Wettbewerbsrecht
  • Insolvenzrecht
  • Compliance
  • Transport, Spedition und Logistik, Eisenbahnrecht
  • Erbrecht und Nachfolge
  • Anwaltliche Vertretung vor ordentlichen und Schiedsgerichten, Mediation
  • Anwaltliche Vertretung vor Behörden und Verwaltungsgerichten
  • Forderungsmanagement und Inkasso
  • Virtuelles Büro & Geschäftsadresse

Ihre Ansprechpartner

Dr. Georg Jaster
jaster@tigges.legal
+49 211 8687 178

Marius Rosenberg
rosenberg@tigges.legal
+49 211 8687 220

Tomasz Baron, LL.M.
baron@tigges.legal
+49 211 8687 128

Gisela Hebrant, LL.M.
hebrant@tigges.legal
+49 211 8687 178

Markus Kreisner
kreisner@tigges.legal
+49 211 8687 240

Margarete Rosik
rosik@tigges.tax
+49 211 159674 16

Klaus-Peter Langenkamp
langenkamp@tigges.legal
+49 211 8687 223

Dr. Dominik Wagner, LL.M.
wagner@tigges.legal
+49 211 8687 124

Dr. Konrad Dabrowski
dabrowski@tigges.legal
+49 211 8687 244

Dr. Kinga Heerstraßen
heerstrassen@tigges.legal
+49 211 8687 195

Maximilian Kulesza, LL.B.
kulesza@tigges.legal
+49 211 8687 190

Dr. Kamila Szutowska-Simon
szutowska-simon@tigges.legal
+49 211 8687 144

Nehmen Sie Kontakt mit dem Team auf!

Kompetenzteam Polen

kompetenzteam polen IM fokus

aktuelles

10.09.2021

TIGGES Partner Dominik Wagner als Panel Moderator beim XXX. Economic Forum in Karpacz

Beim XXX. Economic Forum in Karpacz - dem größten und wichtigsten Wirtschaftskongress in CEE - moderierte TIGGES Partner Dr. Dominik Wagner, LL.M. zwei Panel zum Thema "Made in Poland - das Potenzial polnischer Marken auf dem nationalen und internationalen Markt".

 

Mehr >

Aktuelles

06.09.2021

Nachlese: Mehr als 100 Gäste & viel Sonne beim jährlichen Golfturnier der AHK Polen in Siemianowice Śląskie bei Katowice

Schönster Sonnenschein verwöhnte die mehr als 100 Gäste beim jährlichen Golfturnier der AHK Polen, das am vergangenen Freitag bereits zum 15. Mal im Schlesischen Golfclub in Siemianowice Śląskie bei Katowice stattfand. TIGGES war zum dritten Mal als strategischer Partner dabei.

 

Mehr >